Денис Шабанов | +7(925)493-33-33 | WhatsApp | 

День рождения

Какого фотографа выбрать на день рождения

Хороший фотограф на день рождения — гарантия того, что каждый уникальный момент веселого праздника останется в вашей памяти, а также в цифровом или бумажном виде. Но не каждый человек с камерой в руках способен совершить невозможное и запечатлеть всех гостей, включая самых маленьких, в удачных позах. Ваш праздник надолго запомнится и станет настоящей сказкой для приглашенных и самого виновника торжества, если при выборе фотографа вы обратите внимание на несколько важных моментов. 

Самый простой способ найти хорошего фотографа — расспросить знакомых, особенно семьи с детьми. Почему так важно, чтобы у фотографа был опыт работы именно с детьми? Дело в том, что снимать детей, особенно маленьких, достаточно сложно. Это под силу только профессионалу высокого класса и специалисту с внушительным опытом работы. Малыша практически невозможно убедить сидеть на месте хотя бы несколько секунд, особенно когда вокруг творится волшебство праздника. У детишек постарше уже появляется характер и  тут тоже нужно найти подход.

Фотограф на детский день рождения — настоящий супергерой. Ему удается появиться в нужный момент в нужном месте и сделать тот самый кадр, который позже вызовет слезы умиления у мам и пап. 

Ищите мастеров по рекомендациям, читайте отзывы в социальных сетях и обязательно обращайте внимание на стоимость услуг. Профессионал с опытом и портфолио вряд ли будет работать за копейки. Низкие цены обычно предлагают начинающие. Сотрудничать с ними можно, только отдавайте себе отчет в том, что далеко не все кадры будут удачными.

Что категорически не надо делать при выборе фотографа:

 

  • Игнорировать негативные отзывы. Глас народа не может ошибаться, и если сто человек написали, что фотограф на юбилей оказался так себе, не рискуйте и не связывайтесь с таким мастером. 
  • Выбирать фотографа по кадрам с фотосессий. Инстаграмм переполнен красивыми аккаунтами с фотографиями с фотосессий. Многие купив камеру, начинают снимать своих друзей и подруг и делая при этом классные кадры. Это все благодаря тому, что у человека вражденное чувство прекрасного. Но гораздо сложнее сделать качественную репортажную съемку людей в движении. Тут нужен опыт и оборудование совершенно другого уровня. Ориентируйтесь на репортажи, если хотите увидеть мастера в деле. 
  • Не согласовать своего фотографа с администрацией ресторана или другого места, где пройдет мероприятие. Возможно, в этом клубе или кафе работает собственный штатный фотограф и ресторан не заинтересован в сторонних подрядчиках. Этот момент нужно обязательно предварительно уточнить. Как правило обычного согласования достаточно. Москва, Зеленоград, Питер, Казань, Самара и другие крупные города часто «грешат» подобным. 
  • Не пролистать портфолио фотографа и не уточнить, приходилось ли ему снимать праздники в различных заведениях. Свет, шум, дым и атмосфера — важно все. 

Готовимся к празднику заранее: несколько советов для отличного настроения

Итак, фотограф найден, ресторан заказан, подарок имениннику упакован. Осталось уточнить несколько деталей, от которых зависит успех всего мероприятия.

 

  • Согласуйте с фотографом дресс-код праздника, особенно если это тематическая вечеринка. 
  • Даже у меня были случаи, когда я приходил на «белую вечеринку» во всем черном. 
  • Сообщите выбранное место (локацию) фотографу заранее. Можно сфотографировать помещение кафе или клуба на телефон и прислать его фотографу. Ему нужно увидеть свет и вообще прочувствовать атмосферу.  Чем больше ваш маэстро знает о ваших планах на праздник, тем ему спокойнее и проще работать. 
  • Подготовьте гостей праздника к тому, что их весь вечер будут снимать. Помогите им вести себя естественно и уточните, что нарочно позировать в неловких позах не придется. Эти слова снимут их стеснение. 

 

Минимальная подготовка сделает ваш праздник действительно веселым и запоминающимся для всех.